欢迎光临织梦58科技有限公司收藏本站| 关于我们| 网站地图| 联系我们
当前位置:主页 > 资讯中心 > 常见问题解答 >

未经处理粪便被排向何方?

文章出处:dede58.com 人气:发表时间:2019-02-17 20:30

  广州市每日粪便产生量约3000吨,而老城区现有日处理能力仅1000吨,大部分粪便未经处理被偷排到哪里去?1日,广州市人大常委会执法检查组召开会议,对广州市实施《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》和《广州市固体废物污染环境防治规定》情况执法检查工作进行总结,一系列焦点问题引起人大代表们的关注。

  人大代表建议,政府部门要尽快考虑固体废物处置点规划、选址问题,把解决固体废物的处置能力提升工作提到重要议事日程上来。

  焦点一:部分粪便未经处理被偷排

  会议听取了各执法检查小组实地检查情况的汇报,并就执法检查中发现的问题及意见、建议与市政府相关部门进行了座谈交流。广州市人大代表谢福恩介绍,广州市无害化处理中心是广州市唯一的粪便处理单位,主要接纳老城区产生的粪便,24小时全天候服务,日处理能力1000吨。该中心采取预处理工艺,对粪便进行隔渣,粪便上清液通过管道输送至大坦沙污水处理厂处理,分离出的干渣送往垃圾填埋场填埋。

  谢福恩指出,据2011年统计数据,广州市粪便产生量约3000吨/日,而老城区现有日处理能力仅1000吨,新城区少部分粪便直排污水管网处理,全市粪便处理设施缺口较大。

  广州市人大常委会副秘书长陈创生坐不住了,他提出这样的问题:“3000吨粪便,无害化卫生处理中心日处理1000吨,除了新城区直排污水管网,还有很大部分粪便未经处理,这些粪便流到哪里去了?”

  “2000年广州市环卫体制改革后,粪便排放、清运作业实行市场化,部分清运单位存在偷排乱排现象。”谢福恩表示,建议完善相关法律法规,加强政府部门对粪便清运、处理全过程的有效监管。

  对此,广州市城管委副主任鲍伦军坦言,“剩下没纳入处理的粪便,确实是有通过非正当的渠道排走了”。他指出,一些可能拿去做农家肥,另外一部分偷排到下水道、小河涌里,在监管上存在“前端监督缺失”问题。

  据了解,在规划建设的广州东部固体资源再生中心(萝岗福山循环经济产业园),其固体资源生物能利用区分布着餐厨垃圾综合处理厂(厨余垃圾处理量为1600吨/日;餐饮垃圾处理量为600吨/日)、粪便粪渣综合利用厂(1000吨/日)、园区污水处理厂(一期3000吨/日,二期1500吨/日),届时可望解决处理能力不足的问题。

  焦点二:医疗废物处理满负荷 运行17年旧设备待更新

  医疗废物处理缺口的问题再度引起人大代表们的关注。

  广州市人大常委会执法监察组相关人员介绍,随着广州市医疗卫生事业快速发展,全市医疗卫生机构持续增加,从2011年的2550家,到2014年近4000家,医疗废物产生量从2011年的11390吨到2014年的19500吨。这些医疗废物全部交由广州市唯一一家持有“危险废物经营许可证”的集中企业,即广东生活环境无害化处理中心进行收集、运输和处置,而该中心核准医疗废物经营规模仅为9720吨/年,医疗废物产生量已经超出核准处置能力100%,处置企业必须满负荷运行,存在安全隐患。

此文关键字:粪便,固体废物,偷排